El director canadiense Brandon Cronenberg , que en 2012 se alzó como mejor director revelación en Sitges con Antiviral, se lleva con el thriller de terror Possessor Uncut el premio a la mejor película y a la mejor dirección de la 53 edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña, Sitges 2020. El premio especial del jurado es para La nuée de Just Philippot, que también se lleva el premio a la mejor interpretación femenina para Suliane Brahim, mientras que Grégoire Ludig & David Marsais comparten el de mejor interpretación masculina por Mandibules.

Sección Oficial Fantàstic a competición

Mejor película
Possessor Uncut (Brandon Cronenberg)

Premio especial del jurado
La nuée de/by Just Philippot

Mejor dirección
(patrocinado por Moritz)
Brandon Cronenberg (Possessor Uncut)

Mención a la dirección
Natalie Erika James (Relic)

Mejor interpretación masculina
(patrocinado por Vilamòbil)
Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules)

Mejor interpretación femenina
(patrocinado por So de Tardor)
Suliane Brahim (La nuée)

Mención a la interpretación femenina
Marin Ireland (The Dark and The Wicked)

Mejor guion
(patrocinado por Fundació “la Caixa” & CaixaBank)
Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich)

MMejores efectos especiales
(patrocinado por Kelonik & Antaviana)
Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquito State)

Mejor fotografía
Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)

Mejor música
Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte (Baby)

Gran Premio del público a la mejor película
(patrocinado por La Vanguardia)
La vampira de Barcelona (Lluís Danés)

Mejor cortometraje de género Fantástico
(patrocinado por Fotogramas)
The Luggage (Yi-fen Tsai)

Mención al cortometraje
Rutina: La prohibición (SAM)

Panorama Fantàstic

Mejor película
Tailgate (Bumperkleef) de Lodewijk Crijns

Focus Asia

Mejor película
The Queen of Black Magic de Kimo Stamboel

Noves Visions

Mejor película
My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)

Mención a la película
El elemento enigmático (Alejandro Fadel)

Mejor dirección
Laura Casabé (Los que vuelven)

Mejor corto Noves Visions Petit Format
Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)

Midnight X-treme

Premio del público a la mejor película
The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

Sitges Documenta

Premio a la mejor película
Ivan, O Terrível (Mario Abbade)

Blood Window

Premio Blood Window
Marea alta (High Tide) de Verónica Chen

Jurat de la Crítica

Premio de la Crítica José Luis Guarner
Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)

Premio Citizen Kane a la dirección revelación
Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

Méliès d’Argent

Premio al Mejor Cortometraje
Dar-dar

Premio a la Mejor Película
Le dernier voyage de Paul W.R

Carnet JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico
She Dies Tomorrow (Amy Seimetz)

Premio al mejor largometraje de animación
Seven Days War (Y?ta Murano)

Premio al mejor cortometraje de animación
Red Rover (Astrid Goldmisth)

Brigadoon

Premio Brigadoon Paul Naschy
Horrorscope (Pol Diggler)