Palmarés del FESTIVAL DE SITGES 2014, con I ORIGINS como Mejor Película

1269
Festival Internacional de Cine Fantástico Sitges 2014

I Origins, de Mike Cahill, ha ganado el premio a la mejor película de la Sección Oficial Fantàstic de Sitges 2014. El jurado ha concedido el premio especial a The Babadook, de Jennifer Kent, mientras Cub, de Jonas Govaerts, ha obtenido el premio a la mejor dirección. Ha sido un palmarés muy repartido, que ha premiado el perfil fantástico del Festival.

El premio a la mejor fotografía ha sido para Jamie Marks is Dead, de Carter Smith. El premio a la mejor interpretación femenina lo han ganado, ex aequo, Julianne Moore en su papel en Maps to The Stars de David Cronenberg, y Essie Davis por The Babadook. El premio a la mejor interpretación masculina se lo han llevado Nathan Phillips por These Finals Hours, de Zak Hilditch y Koji Yakusho por The World of Kanako, de Tetsuya Nakashima.

El premio al mejor guión ha sido para Young Ones, de Jake Paltrow, y los efectos especiales han sido para The Signal, de William Eubank. Oscar desafinado, de Mikel Alvariño, se ha llevado el premio al mejor cortometraje. Han recibido una mención especial los films Pos eso, de Sam; What We do in the Shadows, de Taika Waititi y Jemaine Clement; A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour, y Spring, de Justin Benson y Aaron Moorhead.

Sección Oficial Fantàstic Sitges 47

Premio a la mejor película

I ORIGINS, de Mike Cahill.

Premio especial del jurat

THE BABADOOK, de Jennifer Kent.

Premio a la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa)

CUB, de Jonas Govaerts.

Premio al mejor actor (patrocinat por Autolica – Mercedes Benz)

Nathan Phillips por THESE FINAL HOURS, de Zak Hilditch.

Koji Yakusho por THE WORLD OF KANAKO, de Tetsuya Nakashima.

Premio a la mejor actriz

Essie Davis por THE BABADOOK, de Jennifer Kent.
Julianne Moore por MAPS TO THE STARS, de David Cronenberg.

Premio al mejor guión

YOUNG ONES, de Jake Paltrow.

Premio a la mejor fotografía

JAMIE MARKS IS DEAD, de Carter Smith.

Premio a los mejores efectos especiales

THE SIGNAL, de William Eubank.

Premio al mejor cortometraje (patrocinado por Fotogramas)

OSCAR DESAFINADO, de Mikel Alvariño.

Mención especial

POS ESO, de Sam. WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement.
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.
SPRING, de Justin Benson y Aaron Moorhead.

Gran Premio del Públic – Sección Oficial Fantàstic en Competició (patrocinado por El Periódico de Catalunya)

Premio a la mejor película

WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement.

Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita

Premio a la mejor película

HYENA, de Gerard Johnson.

Premio al mejor director

COLD IN JULY, de Jim Mickle.

Mención especial

’71, de Yann Demange.

Premios Sección Oficial Fantàstic Panorama Premio al mejor largometraje

THE TREATMENT, de Hans Herbots.

Mención especial

CREEP, de Patrick Brice.

Premios Méliès d’Argent

Premio al mejor largometraje

GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premio al mejor cortometraje

AUTUMM HARVEST, de Fredrik S. Hana.

Premios de la Crítica Premio José Luis Guarner

Mejor película

RÉALITE, de Quentin Dupieux.

Mención Especial de la crítica

GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premios Citizen Kane

Premio al mejor director novel

A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.

Mención especial

WHEN ANIMALS DREAM, de Jonas Alexander.

Premios Noves Visions

Premio a la mejor película de ficción

HAN GONG-JU, de Lee Su-jin.

Premio a la mejor película de no ficción

NON-FICTION DIARY, de Jung Yoon-suk.

Mención especial

THE DUKE OF BURGUNDY, de Peter Strickland.

Premios Focus Àsia Premio

Mejor película

MAD SAD BAD, de Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.

Mención especial

HWAYI: A MONSTER BOY, de Jang Joon-hwan.

Premios Anima’t

Premio al mejor largometraje de animación

THE SATELLITE GIRL AND MILK COW, de Chang Hyung-yun.

Premio al mejor cortometraje de animación

PINEAPPLE CALAMARI, de Kasia Nalewajka.

Mención especial

DINNER FOR FEW, de Nassos Vakalis.

Premio Brigadoon Paul Naschy al mejor cortometraje fantástico

LINE UP, de Àlex Julià.

Premios Jurado Carnet Jove

Premio a la mejor película de Sección Oficial Fantàstic Sitges 47

A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.
CUB, de Jonas Govaerts.

Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme

THE HOUSES OCTOBER BUILT, de Bobby Roe.

Premio Emergentes

AMOR ETERNO, de Marçal Forés.

Premio Experimenta

THE TRIBE, de Myroslav Slaboshpytskiy.

Premios Phonetastic Sitges Mobile Film Festival

Premio al mejor cortometraje

SECTOR ZERO 4, de Alfonso García López.

Premio del públic

INTRUSOS, de Iván Mourin.

Premio Blood Window

THE STRANGER, de Guillermo Amoedo.

Premios SGAE Nova Autoria

Premio a la mejor realización

Víctor Alonso Berbal, por PUÑO Y METAL, de la Universitat Pompeu Fabra.

Premio al mejor guión

Joaquim Barceló por DINOSAURIOS, de Joaquim Barceló y Amanda Gómez, de la Universitat Ramon-Llull-Blanquerna Comunicació.

Premio para la mejor música original

Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González por PILATO, PILATO, de Roberto Russo, de la Escola de Cinema Bande à part.

Premio Sitges Cine365 Film

Gerardo Herrero y Carles Torrens.