Palmarés de SITGES 2011

0
544

Sección Oficial Fantàstic Competición

Jurado: J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

  • Mejor Cortometraje: Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, y The Unliving, de Hugo Lilja
  • Mejor Diseño de Producción: Marc Thiébault por Livide (Alexandre Bustillo y Julian Maury)
  • Mejores Efectos de Maquillaje: Steven Kostanski por The Divide (Xavier Gens)
  • Mejores Efectos Especiales: Lluís Castells y Javier García por Eva (Kike Maíllo)
  • Mejor Banda Sonora Original: Steven Price por Attack the Block (Joe Cornish)
  • Mejor Fotografía: Markus Förderer y Tim Fehlbaum, por Hell (Tim Fehlbaum)
  • Mejor Guión: Lucky McKee y Jack Ketchum, por The Woman (Lucky McKee)
  • Mejor Actriz: Brit Marling por Another Earth (Mike Cahill)
  • Mejor Actor: Michael Parks por Red State (Kevin Smith)
  • Mejor Director: Na Hong-jin por The Yellow Sea
  • Premio Especial del Jurado: Attack the Block, de Joe Cornish
  • Mejor Película: Red State, de Kevin Smith
  • Sección Oficial Fàntastic a competición Òrbita

    Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

    • Premio Especial del Jurado: El cortometraje Colour Bleed, de Peter Szewczyk
    • Mejor Película: Guilty of Romance, de Sion Sono

    Carnet Joven

    Jurado: Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

    • Mejor Película de la Sección Fantàstic Competición: Bellflower, de Evan Glodell
    • Mejor Película de la Sección Midnight X-treme: Detention, de Joseph Kahn

    Sección Noves Visions

    Jurado: Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

    • Mejor Película: Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-kyong)
    • Diploma Película No Ficción: Knuckle, de Ian Palmer
    • Diploma Película Discovery: Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo
    • Diploma Película Dark Ficción: Kill me please, de Olias Barco
    • Diploma Mejor Cortometraje: Coup de grace, de Clara van Gool
    • Mención Especial: Underwater Love, de Shinji Imaoka

    Casa Àsia

    Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

    • Mejor Película: The Unjust, de Ryoo Seung-wan

    Gran Premio del Público

    • Mejor Película: Attack the Block, de Joe Cornish

    Nova Autoría Institut Buñuel de la Fundación Autor

    Jurado: Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

    • Mejor Dirección: La gota, de Daniel Piera y  Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna)
    • Mejor Guión: Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC), y Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part)
    • Mejor Música Original: Chroma, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra)
    • Mención Especial por el interés del trabajo documental: Me llamo Peng, de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB)
    • Mención Especial por el interés del trabajo de animación: Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros)

    Anima’t – Premio Gertie

    Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

    • Mejor Largometraje de Animación: Tatsumi, d’Eric Khoo
    • Mejor Cortometraje de Animación: Dripped, de Léo Verrier
    • Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family: Leafie, de Oh Sung-yoon

    Méliès de Plata

    Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

    • Mejor Película Europea: Kill List, de Ben Wheatley
    • Mención Especial: Hell, de Tim Fehlbaum
    • Mención Especial: Krokodyle, de Stefano Bessoni
    • Mejor Cortometraje Europeo: The Unliving, de Hugo Lilja
    • Mención Especial: Magic Piano 3D, de Martin Clapp

    Méliès de Oro

    • Mejor Película Europea: Balada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia
    • Mejor Cortometraje: Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee

    Premios de la crítica

    Jurado: Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

    • Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: Attack the Block, de Joe Cornish
    • Premio Citizen Kane al director/a revelación: Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, y Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra

    Brigadoon Paul Naschy

    Jurado: Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

    • Mejor cortometraje: 8, de Raúl Cerezo