Sección Oficial Fantàstic Competición
Jurado: J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley
[dcs_ul type=»square»]
[/dcs_ul]
Sección Oficial Fàntastic a competición Òrbita
Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca
[dcs_ul type=»square»]
- Premio Especial del Jurado: El cortometraje Colour Bleed, de Peter Szewczyk
- Mejor Película: Guilty of Romance, de Sion Sono
[/dcs_ul]
Carnet Joven
Jurado: Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor Película de la Sección Fantàstic Competición: Bellflower, de Evan Glodell
- Mejor Película de la Sección Midnight X-treme: Detention, de Joseph Kahn
[/dcs_ul]
Sección Noves Visions
Jurado: Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor Película: Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-kyong)
- Diploma Película No Ficción: Knuckle, de Ian Palmer
- Diploma Película Discovery: Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo
- Diploma Película Dark Ficción: Kill me please, de Olias Barco
- Diploma Mejor Cortometraje: Coup de grace, de Clara van Gool
- Mención Especial: Underwater Love, de Shinji Imaoka
[/dcs_ul]
Casa Àsia
Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor Película: The Unjust, de Ryoo Seung-wan
[/dcs_ul]
Gran Premio del Público
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor Película: Attack the Block, de Joe Cornish
[/dcs_ul]
Nova Autoría Institut Buñuel de la Fundación Autor
Jurado: Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor Dirección: La gota, de Daniel Piera y Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna)
- Mejor Guión: Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC), y Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part)
- Mejor Música Original: Chroma, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra)
- Mención Especial por el interés del trabajo documental: Me llamo Peng, de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB)
- Mención Especial por el interés del trabajo de animación: Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros)
[/dcs_ul]
Anima’t – Premio Gertie
Jurado: Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor Largometraje de Animación: Tatsumi, d’Eric Khoo
- Mejor Cortometraje de Animación: Dripped, de Léo Verrier
- Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family: Leafie, de Oh Sung-yoon
[/dcs_ul]
Méliès de Plata
Jurado: Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor Película Europea: Kill List, de Ben Wheatley
- Mención Especial: Hell, de Tim Fehlbaum
- Mención Especial: Krokodyle, de Stefano Bessoni
- Mejor Cortometraje Europeo: The Unliving, de Hugo Lilja
- Mención Especial: Magic Piano 3D, de Martin Clapp
[/dcs_ul]
Méliès de Oro
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor Película Europea: Balada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia
- Mejor Cortometraje: Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee
[/dcs_ul]
Premios de la crítica
Jurado: Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa
[dcs_ul type=»square»]
- Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: Attack the Block, de Joe Cornish
- Premio Citizen Kane al director/a revelación: Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, y Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra
[/dcs_ul]
Brigadoon Paul Naschy
Jurado: Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera
[dcs_ul type=»square»]
- Mejor cortometraje: 8, de Raúl Cerezo
[/dcs_ul]