La cuarta edición de los Premios Atlantis se celebra este viernes en Madrid

0
179

Este viernes, 22 de noviembre, la Librería Lé de Madrid (Paseo de la Castellana, 154) acoge a partir de las 19.00 horas, la cuarta edición de los Premios Atlantis “La Isla de Las Letras”. El acto estará presentado por el editor atlante J. D. Álvarez, la médico forense y escritora Carmen Baena, el polifacético autor Emilio Porta y el ganador del premio “La Isla de las Letras” a la Mejor Obra del Año 2011 Antonio Castillo Olivares-Reixa.

Desde  2005  Ediciones  Atlantis  apoya a  los  nuevos autores españoles difundiendo sus obras y, por cuarto año consecutivo, además, premiarán a los escritores que han publicado con la editorial su título más sobresaliente en los Premios Atlantis “La Isla de las Letras”.

De  los  títulos  publicados  en  2012  en  las distintas  colecciones  de Ediciones Atlantis, se han seleccionado  5  finalistas  en  cada  uno  de  los  siguientes  géneros:  Novela  Fantástica,  Novela Histórica, Novela Urbana, Novela Policíaca y Negra y Novela de Terror  (Blood and Love). Además, se otorgará el galardón al Mejor Libro del Año.

Los títulos finalistas por género son:

Género negro y policíaco (Jurado: Carmen Baena Salamanca)

El Dios, de Óscar L. González-Castán

El tren de los muertos, de Panchi Caballero

Juicios paralelos, de Luis j. Pérez Puig

Jules Marat (El sueño no muere), de José Ángel Antonio Martínez

La vida epifita, de Borja Castellano

Género Fantástico (Jurado: Roberto Alfaro)

En sueños, de María Gema Fernández Caballero

El gran cultivador, de Jordi Matamoros Sánchez

Un buen guerrero, de Ricardo País

El proyecto Sintron, de Elizabeth Ledesma

Aicul y el reino de la luz, de María Victoria Maroto Barros

Novela Urbana (Jurado: Emilio Porta)

El carnaval de los sueños rotos, de Christian Furquet

Taxi para Priden, de Fefa Martí Maldonado y Francisco González Marín

El encuentro de las aguas, de Carlota Lama

Ponerse alas, de Alicia Alabau

Reina sin don, de Javier Bodas

Blood and Love y Terror (Jurado: Javier Guillén)

Dios de la traición, de Alexander Dark

Talzar, de J. A. Castro

El sueño, de Luis Alfonso López Muñoz

Humo en las venas, de AnimAEterna

El sacerdote, de Frank M. López

Novela Histórica (Jurado: Antonio Castillo Olivares- Reixa)

La verdad del bufón, de Lidia Mariño

La cumbre del silencio, de Josefina Martos Peregrín

Pirro II, de Luis Fernando Ángel Cuervo

Atauriques, de Gómez Jordell

El cuaderno de bitácora, de Joaquín Mongé