Finalistas de los Premios Scifiworld de Fantasía, Terror y Ciencia ficción

0
455

Tras el recuento de votos y ajuste pertinente de las nominaciones, la publicación Scifiworld ha dado a conocer los finalistas de la primera edición de los Premios Scifiworld de Fantasía, Terror y Ciencia Ficción. Más de 1.700 aficionados han enviado sus candidaturas para estos premios en sus distintas categorías.

Dichos finalistas son los siguientes:

MEJOR PELÍCULA

Intruders
Mientras duermes
Eva
Verbo
La piel que habito

MEJOR DIRECTOR

– Eduardo Chapero-Jackson
– Jaume Balagueró
– Juan Carlos Fresnadillo
– Kike Maíllo
– Miguel Angel Vivas

MEJOR ACTOR

– Antonio Banderas por La piel que habito
– Daniel Brühl por Eva
– Luis Tosar por Mientras Duermes
– Lluis Homar por Eva
– Sergi López por El monje

MEJOR ACTRIZ

– Alba García por Verbo
– Claudia Vega por Eva
– Elena Anaya por La piel que habito
– Manuela Vellés por Secuestrados
– Marta Etura por Mientras duermes

MEJOR GUIÓN

– Alberto Marini por Mientras duermes
– Andrés Baiz y Hatem Khraiche por La cara oculta
– Eduardo Chapero-Jackson por Verbo
– Miguel Angel Vivas y Javier García por Secuestrados
– Sergi Belbel por Eva

MEJORES FX

Eva
Intruders
La piel que habito
La Sombra Prohibida
Mientras duermes

MEJOR EDICIÓN EN DVD O BLU RAY

El planeta de los simios – Pack Evolución (BR) (Fox)
Harry Potter, La Saga Completa – Premium (BR) (Warner)
La torre de los siete jorobados (DVD) (Versus)
Los ojos sin rostro (DVD) (Versus)
Pack La herencia Valdemar (BR) (Sony)

MEJOR FILM INDEPENDIENTE O DOCUMENTAL

Carne Cruda  de Tirso Calero
Diamond Flash de Carlos Vermut
Elmala3ien de Miguel Ángel Font Bisier
On Vampires and other Symptoms de Celia Novis
Troma is Spanish for Troma de Marc Gras

MEJOR LIBRO O NOVELA DE FICCIÓN

Cuerpos descosidos de Javier Quevedo Puchal
– El Baile de los Secretos de Jesús Cañadas
El Yelmo del caballero de Sergio R. Alarte
– Instinto de superviviente de Darío Vilas
Noches de sal de David Mateo

MEJOR LIBRO DE ENSAYO

James Whale, el padre de Frankenstein de Juan Andrés Pedrero Santos
– Teoría de la Literatura de Ciencia Ficción de Fernando Angel Moreno
The Walking Dead. Caminando entre los muertos de Diego Matos y Alberto Vicente
Tras los límites de lo real de David Roas
Tod Browning de José Manuel Serrano Cueto

MEJOR RELATO CORTO

El Bosque de Vicente Hernandiz (El día de los cinco reyes y otros cuentos)
El hombre revenido de Emilio Bueso (Aquelarre, antología del cuento de terror actual)
El viento del olvido de David Jasso (Taberna Espectral)
Hargür pensó de Rayco Cruz (Antología Descubriendo Nuevos Mundos)
YGST de Javier Quevedo Puchal (Los nuevos Mitos de Cthulhu)

MEJOR ILUSTRACIÓN

– Alejandro Colucci por Los Caminantes: Hades Nebula
– Calderón Estudio por Las graves planicies
– David Puertas por Descubriendo Nuevos Mundos
– Felideus por Cuerpos descosidos
– Jose Gabriel Espinosa por La Sombra de Pranthas

MEJOR CÓMIC

El bosque de los suicidas de El Torres y Gabriel Hernández
El Cazador del Rayo de Kenny Ruiz
El héroe de David Rubín
Los Muertos Revivientes de José Fonollosa
Magia y Acero de Jordi Bayarri

MEJOR DIBUJANTE O GUIONISTA

– Alfonso Azpiri
– Carlos Pacheco
– El Torres
– Paco Roca
– Sebastian Riera

MEJOR BLOG

Cinemascomics (cinemascomics.com)
Fiebre de Cabina (fiebredecabina.com)
La espada en tinta (laespadaentinta.com)
Más allá de Orión (masalladeorion.es)
Uruloki (uruloki.org)

MEJOR FANZINE

El buque maldito
Imaginarios
miNatura
Nosolofreak
Ultratumba

MEJOR EVENTO O ACTIVIDAD FAN

Cificom 2011 (Madrid)
Imagicon 2011 (Valencia)
La guarida del Sith (podcast)
Marató de cinema Fantàstic i de Terror – Cotxeres de Sants (Barcelona)
Phenomena (Barcelona)

A partir del día 20 de enero se abre el plazo para elegir a los ganadores en la web de Scifiworld.