Primeros galardonados en SITGES 2012 en las seccionesNoves Visions, Casa Asia y Méliès d’Argent

791

Rebelle, Me @ the Zoo, Crazy & Thief, Wu Xia (Dragon), Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), Fuga, Holy Motors, Eat, Tower Black y Elefante son los primeros ganadores de la 45ª edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, correspondientes a las sesiones Noves Visions, Casa Asia y Méliès d’Argent. Los galardones se concederán en la primera de las dos galas de clausura de Sitges 2012 antes de la proyección de Pieta, de Kim Ki-duk.

Es el primer año que el Festival celebra una doble gala de clausura, en la cual se entregarán estos tres premios.  Con esta doble gala de clausura, el Festival afianza su voluntad de recuperar el espíritu histórico y trasladar a las salas del Retiro y el Prado algunos de los momentos más relevantes del certamen.

El jurado de la Sección Noves Visions de la 45ª edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, formado por Jaume Ripoll, Carlos Vermut y Julian Richards, ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions

Rebelle, de Kim Nguyen

Premio “No-Ficción”

Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch

Premio Pequeño Formato

Crazy & Thief, de Cory McAbee

El jurado de la Sección Casa AsiaAnima’t de la 45ª edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, formado por Eduard Terrades, Frédéric Ambroisine y Ricardo Reparaz, ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película de la Sección Casa Àsia

Wu Xia (Dragon), de Peter Ho-sun Chan

A la mejor película de animación

Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda

Al mejor cortometraje de animación

Fuga, de Juan Antonio Espigares

El jurado Méliès d’Argent de la 45ª edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, formado por Blai Morell, Shelagh Rowan-Legg y Garrick Dion, ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición

Holy Motors, de Léos Carax

Premio al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición

Eat, de Moritz Krämer

Premio al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición

Tower Black, de James Nunn, Ronnie Thompson

Premio al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición

Elefante, de Pablo Larcuen