Página 1 de 1

CREAMFIELD 2007 VILLARICOS ALMERIA

Publicado: Lun Ago 13, 2007 8:46
por Nimrod
Imagen

El CREAMFIELD es un festival de musica electronica que se organiza Anualmente, aqui os dejo algunos datos sacados de su pagina oficial :

http://www.creamfields-andalucia.com/indexes.html

COMO LLEGAR

EN TREN
RENFE
Información y reservas:
Telf. 902240202
Web: www.renfe.es
Estación R.E.N.F.E. en Almería
Estación Intermodal Pl. Estación, s/n.
Telf: 950262098
Trayectos:
Almería-Granada diario del 03/08/2007 al 13/12/2007.
Granada- Almería diario del 03/08/2007 al 13/12/2007.
Almería- Sevilla diario del 03/08/2007 al 13/12/2007.
Sevilla-Almería diario del 03/08/2007 al 13/12/2007.
Almería-Madrid diario.
Madrid-Almería diario.
Almería-Barcelona: Miércoles, Viernes y Domingos.
Barcelona-Almería: Lunes, Jueves y Sábados.


EN AVIÓN
Aeropuerto de Almería
Ctra. Níjar Km. 9
04071 Almería
e-mail : leiinfo@aena.es
web: www.aena.es
Aena Almería

Las compañías aéreas que vuelan desde/hasta Almería son:
Air Berlin Telf.902320737
Air Nostrum Telf.902401501
Air Europa Telf.902401501
British Airways Telf.902111333
Condor Telf.950213836
EasyJet Telf.807260026
Excell Telf.950213883
First Choice Telf.950213836
Fly Be Telf.+0044 1392268500
Hapag Fly Telf.902480500
Iberia Telf.902400500
Iberworld Telf. 971788222
LTU Telf.950213745
Monarch Airlines Telf.950213836
MytravelLite Telf.950213836
Ryanair Telf.807220220
Spanair Telf. 902 131 415
Thomas Cook Telf. 950 213 836
Thomas Cook UK Telf. +08702430416
Transavia Telf.950213836
Thomsonfly Telf. 914141481

EN COCHE
Almería es fácilmente accesible por el levante a través de la autovía del Mediterráneo E-15, la A-92 que une Granada-Almería, y por la costa a través de la N-340 con Málaga donde existen bastantes tramos de autovía del mediterráneo.
Para desplazarte en coche desde tu ciudad hasta Playa de Villaricos-Creamfields consulta tú itinerario en www.viamichelin.com


EN AUTOCAR
Desde la Estación Intermodal de Almería, parten los autocares de las diversas compañías que mantienen el servicio de transporte regular con todos los pueblos de la provincia y con las principales capitales españolas como Madrid, Barcelona, Sevilla, Córdoba, Cádiz, Granada, Jaén, Málaga y Murcia.
Más Información:
Estación Intermodal de Almería Plaza de la Estación, s/n
Telf.: 950262098
Compañias de autocares
Alsa/ Enatcar
Telf. 902422242/ Telf. 95028160
Web: www.alsa.es
Alsina Graells
Telf. 950235168
Web: www.alsinagraells.es
AlmerayaTelf. 950261361
Web: www.almeraya.es
Autedia
Telf. 950236711
Bergarsan
Telf. 950267716
Frahermar
Telfs. 950267716/ 950266411
Bernardo
Telf.950250422
Web: www.autocaresbernardo.com
Ramon del Pino
Telf. 950625000
Eurolines
Telf. 950620307
Web: www.eurolines.es
Linebus
Telf. 95024873
Web: www.linebus.es

LANZADERAS GRATUITAS<

Circuito 1 :

Vera/ Recinto/ Vera:
De 16 a 23h sábado 11 de agosto

Recinto/ Vera/ Recinto
De 5 a.m a 12h del domingo 12 de agosto

Atención: Entre las 11 de la noche y las 5 de la mañana no habrá lanzaderas entre Vera y el recinto.

Circuito 2:

Rotonda de la gasolinera de Palomares - Recinto ?Rotonda de la gasolinera de Palomares.
Horarios: Desde las 16h del sábado 11 de agosto hasta las 12 del mediodía del domingo 12 de agosto de 2007.

ARTISTAS

Agoria
Alex Under
Âme
Annie Nightingale
Basement Jaxx
Booka Shade
Boys Noize
Buenavista
d.a.r.y.l.

Derrick May
djd!
Ewan Pearson
Front 242
James Holden
John Digweed
Josh Wink
Lectrovision vjs
Luciano

Mendetz
Microchunk vjs
Miss Kittin
Misstress Barbara
Modeselektor
MouseUp
Mrdj
Nathan Fake
Omar Leon

Pfadfinderei vjs
Rex The Dog
Sascha Funke
Spank Rock djs
Stainboy
Steve Bug
The Prodigy
Trentemøller feat. DJ T.O.M.
WhoMadeWho

NORMAS Y CONSEJOS

IMPORTANTE

-Queda terminantemente prohibida la acampada libre en el municipio de Cuevas del Almanzora y colindantes. No se puede acampar en los párkings ni en ninguna de las áreas de las inmediaciones del festival.
- Si acampas en cualquier área no autorizada es bajo tu responsabilidad y en cualquier momento la policía local te puede desalojar.

NORMATIVA DEL FESTIVAL

La tenencia y uso de la entrada implica la aceptación de las siguientes condiciones:

ENTRADAS Y ACCESOS

- La apertura de puertas es a las 18.00 horas del sábado 11 de agosto. No se puede salir del recinto hasta las 2.00 h a.m. No se podrá volver a acceder al recinto pasadas las 08.30 a.m. del domingo 12 de agosto.
- La organización no se hace responsable de los objetos robados ni de los daños causados por terceros.
-El entrar al recinto implica que sus asistentes aceptan que pueden ser filmados, grabados o fotografiados como parte del público asistente, sin derecho a compensación alguna, cualquiera que fuera su utilización posterior.
-En virtud de lo dispuesto en el artª 59.1e) del Real Decreto 2816/82, de 27 de agosto de 1982, por el que se aprueba el Reglamento General de Policía de Espectáculos Públicos y Actividades Recreativas:
1. Queda prohibida la entrada a menores de 18 años. Es imprescindible llevar consigo el Documento Nacional de Identidad para poder acceder al recinto.
2. Se reserva el derecho de admisión para toda persona cuya actitud y presencia pueda ser considerada inadecuada, ofensiva, violenta o dé muestras de encontrarse bajo los efectos del alcohol y/o drogas o lleve una pulsera o acreditación falsificada. Asimismo la organización podrá exigir la salida a dichas personas.
3. Está prohibido introducir en el recinto del festival alcohol, drogas u otro tipo de substancias prohibidas por la ley, así como grabadoras de audio y vídeo, armas, bengalas, fuegos de artificio o instrumentos contundentes, cortantes o peligrosos.
-Antes de la entrada al recinto, todas las mochilas o bultos que se lleven encima serán registrados conforme a la ley. Cualquier persona debe estar dispuesta a ser cacheada antes de su entrada al recinto del festival por nuestro servicio de orden, legalmente autorizado para tal función. La negativa a este registro supondrá la no admisión de esa persona al recinto. La organización recuerda que el consumo de alcohol y/o drogas en la vía pública está prohibido.
-Está permitida la entrada al recinto con bocadillos y botellas de agua siempre que estas sean de plástico y sin tapón, y con volumen máximo de 50 cl. Los envases de otro material o volumen serán depositados en contenedores antes de entrar al recinto.
-No está permitido salir del recinto con las bebidas alcohólicas que has adquirido en el interior del festival.
-No se permite acceder al recinto con cámaras o equipos de grabación profesionales excepto si se posee una acreditación de prensa. Tampoco se permite acceder con equipos de sonido.
-Está prohibido el acceso de animales al recinto (a excepción de perros-guía para invidentes), así como la propagación de fuegos y la quema de plásticos.
-La organización se reserva el derecho a hacer cambios en la programación del evento, debido a causas de fuerza mayor o última hora.

CONSEJOS Y SERVICIOS

1.Entradas
- La organización no garantiza la autenticidad de la entrada si no ha sido adquirida en los puntos de venta oficiales ni asume ninguna responsabilidad en caso de pérdida o robo. Una vez adquirida la entrada no será cambiada ni devuelto su importe y no está permitida la reventa de las entradas. Toda entrada enmendada, rota, sospechosa de falsificación o adquirida ilícitamente autorizará al Organizador a privar del acceso al portador de la misma.
- Las taquillas para comprar entradas y recoger las entradas estarán abiertas desde las 12 de la mañana del sábado 11 de agosto hasta las 4 de la madrugada.

2.Información sobre el recinto
HORARIOS
El festival empezará a las 18.00 h. del sábado 11 de agosto y finalizará a las 9.00 a.m del domingo 12.

STANDS DE INFORMACIÓN
El stand de información externo estará abierto desde la 12:30 del 11 de agosto hasta las 12:30 del 12 de agosto y actuará también como oficina de objetos perdidos durante el festival y como punto en el que realizar cualquier tipo de reclamación.
El stand de información interno estará abierto desde las 18:00 de la tarde. En los stands de información tanto externo como interno puedes informarte de todas las noticias de última hora del festival, así como consultar los horarios de las sesiones y conciertos y cualquier duda sobre el evento.

COMIDA Y BEBIDA
Para poder beber y comer en el recinto debes comprar tickets. Encontrarás puntos de venta cerca las barras y la zona de comida. En ningún caso se canjearan tickets no utilizados por dinero, así que calcula bien antes de comprarlos para que no te sobren.

OTROS SERVICIOS
? Puestos de comida y bebidas distribuidos por el recinto.
? Máquinas expendedoras de tabaco.
? Cajeros automáticos.
? Microclima y áreas de descanso.
? Guardarropía cercano a la entrada.
Existen también dos puntos de Formed (asistencia sanitaria) en el recinto. Encontrarás su ubicación en el mapa.
Dentro del recinto también podrás encontrar un puesto de Energy Control, iniciativa especializada en proveer información veraz y objetiva sobre las drogas, con el fin de disminuir los riesgos de su consumo. Para más información, consulta www.energycontrol.org o llama al 902 253 600.

3.Recomendaciones
-Aprovecha los puntos de luz numerados para concertar encuentros y consultar información del festival.
- Trae calzado cómodo (evita tacones). El suelo del recinto es de arena.
- En Almería, durante el mes de agosto se alcanzan temperaturas superiores a los 40 grados. En caso de calor exagerado, lleva protección solar, usa gorra o sombrero para protegerte del sol, y bebe continuamente agua aunque no tengas sed. Igualmente, la madrugada puede ser fría, así que no está de más llevar una prenda de manga larga o chaqueta. Refréscate en los puntos de agua y en el microclima.
-En muchas zonas del recinto el nivel sonoro es superior a 90 dB, pudiendo afectar seriamente al oído.
-Modera el consumo de alcohol y, si vas a coger el coche, prescinde de él. Recuerda que, tanto a la entrada como a la salida del festival, se realizarán controles de alcoholemia por parte de la autoridad competente. Recuerda que para conductores en general, el límite máximo de alcoholemia permitido para conducir es de 0,5 gr/litro de alcohol en sangre y que para conductores noveles y profesionales de transporte es de 0,3gr/ litro.
- Si eres asmático no está de más traer mascarilla.
-Una vez fuera del recinto, respeta el descanso de los vecinos.
3.1.Recomendaciones de protección civil -En caso de incendio, conviene alejarse con calma hacia la zona que indique el Servicio de Seguridad del Festival, en caso de evacuación hay que seguir sus instrucciones. No hay que entorpecer la labor de los bomberos, y hay que despejar el área próxima al incendio.
-En caso de lluvia fuerte o tormenta de granizo, no intentes colocarte bajo las carpas si no queda espacio libre en ellas, y no empujes para evitar el riesgo de aplastamientos. Si se considera oportuno, el Servicio de Seguridad permitirá que el público se dirija a sus vehículos para refugiarse.
-En situación de Emergencia, hay que evitar el uso de móviles para no colapsar las comunicaciones, reservadas para los Servicios de Urgencias.

TELÉFONOS DE INTERÉS
De Cuevas del Almanzora:
Ayuntamiento: 950 456 488
Oficina Municipal de Turismo: 950 458 135
Correos y Telégrafos: 950 456 490
Atención al consumidor: 950 456 488
Información Juventud: 950 456 705
Taxis: 950 456 085
Alquiler mini-bus Juan Díaz 950 456 084
Estación de Autobuses (a Cuevas llegan desde Almería, Murcia, Cartagena...): 950 456 228
Policía Local: 950 456 489
Comandancia: 950 458 094
Urgencias: 950 456 502 / 950 456 503
Bomberos: 950 120 128
De Águilas (transporte):
RENFE 968 411 068
Estación de autobuses 968 410 049
Servicio de Taxi 968 411 470 / 968 413 859
Oficina de Turismo 968 493 173
Alquiler mini-buses para llegar hasta Playa de Villaricos:
- Buses Hermanos Martínez 968 411 968
- Autocares Águilas/ Pedro Morata 968 448 084

RECOMENDACIONES ENERGY CONTROL
Energy Control somos un colectivo de personas que, independientemente de si consumimos o no, se siente preocupado por el uso de las drogas de síntesis y otras substancias en espacios lúdicos de jóvenes. Al estar implicados en la propia escena de diversión, ofrecemos información veraz y objetiva sobre las drogas, con el fin de disminuir los riesgos de su consumo.
Un año más, nos podrás encontrar en Creamfields Andalucía en un stand donde ofrecemos material informativo y asesoramiento sobre drogas.
Recuerda que:
Respétate y respeta a los demás, se viene a pasarlo bien y a disfrutar, y no a pagar con los demás tus malos rollos.
El festival dipone de zonas para descansar, piensa que son muchas horas en las que se pueden hacer muchas cosas: pasear, escuchar música, conocer a gente, bailar, tomar el aire, ligar....
También dispones de acceso libre a agua potable y zonas para refrescarte en las horas de más calor. Utiliza gorros, gafas y cremas protectoras que te ayudarán a protegerte del sol.
A la entrada se te facilitará un mapa, localiza dónde están los servicios médicos por si te encuentras mal, te has lesionado o necesitas llevar a alguien.
La prudencia es una buena compañera de viaje: el transporte público facilita llegar sin problemas, sino, descansa antes de coger el coche para que al día siguiente puedas tener un buen recuerdo.
Comer algo sólido durante tu estancia en el festival también hará que te sientas mejor y que te recuperes antes. Dispones de frutas y comida en el festival.
Si has decidido consumir drogas, es importante que cuentes con información clara y práctica.
Nuestra intención es informar aportando el máximo de elementos sobre cómo gestionar su uso para reducir los riesgos de su consumo.
En cualquier caso, lo que está fuera de toda duda es que tomar drogas siempre comporta un riesgo.
Si decides correr ese riesgo te pueden ser útiles algunas recomendaciones. CÓMO EVITAR TOMAR "DEMASIADO" Tomar "demasiado" aumenta los riesgos y puede traerte problemas. Presta atención:
1.- Antes de empezar la fiesta intenta establecer cuánto vas a tomar... y luego cúmplelo. Ya se sabe, en mitad de la fiesta quizás quieres más y más.
2.- Ten presente que en momentos de dificultades personales o depresión, las drogas pueden actuar más como amplificador de estos problemas más que ayudarte a solucionarlos.
3.- Respeta la decisión de quien quiere, como de quien no quiere tomar. Consumir o no consumir es una decisión personal. Si no quieres tomar, no tomes.
4.- Ten en cuenta que consumir drogas en situaciones donde se tiene muy fácil el acceso a ellas supone siempre un mayor riesgo consumir más de lo que uno quizás tenía previsto. Por ejemplo trabajar de noche, frecuentar ciertos lugares, etc...
5.- Si dudas entre si consumir o no, quizá espera mejor a otro momento en que lo tengas más claro.
6.- Procura dejar el uso de drogas para situaciones especiales.
CÓMO EVITAR "MALOS ROLLOS"
Los efectos adversos o "malos rollos" aparecen cuando la forma en que se consume puede comportarnos alguna complicación (demasiada cantidad, consumo demasiado frecuente, mezclar diferentes sustancias, etc...).
Si aparecen "malos rollos" abandona el consumo.
Para evitar en la medida de lo posible los "malos rollos" es recomendable tener en cuenta que:
1.- Un mismo consumo afecta de diferente manera a diferentes personas. Es muy importante observar cómo afecta una sustancia a uno mismo.
2.- Hay ciertos efectos secundarios o cambios de carácter (incomunicación con gente de fuera de la fiesta, susceptibilidad, irritabilidad, dificultad para reaccionar y afrontar problemas...) que son interpretados como algo normal cuando pueden ser advertencias que nos indican que deberíamos iniciar un descanso en el consumo.
3.- Con respecto a drogas ilegales no podemos saber con seguridad que pureza y potencia tienen. Ante la duda, es recomendable tomar poca cantidad para evitar posibles complicaciones. Para tomar más siempre se está a tiempo.
4.- Con respecto a las drogas legales, aunque sepamos su composición, también hay que tener presentes ciertos aspectos: ¿realmente sabemos qué contiene un cigarro?, evita caer en trampas publicitarias (como en el alcohol) y, por último, recuerda que cuanta más cantidad consumas, más impuestos estás pagando.
5.- Evita mezclar sustancias diferentes (algunas mezclas pueden provocar efectos no esperados o anular los efectos deseados).
6.- Cuando la persona toma drogas, primero viene la subida, ¡y después la bajada! Estate preparado para aguantarla. Las bajadas pueden ser más o menos largas e intensas, y a veces difíciles de soportar. Tomar más para evitarla es una trampa: cuanto más tarde sea, más fuerte será el bajón. Amortiguarla con otras drogas puede ser el inicio de un consumo de mayor riesgo.
7.- Evita consumir en solitario: hazlo con personas de tu confianza y en contextos favorables. Además, si surge cualquier complicación, siempre pueden ayudarte.
8.- No olvides que consumir drogas ilegales en lugares públicos puede conllevar sanciones administrativas y/o penales.
9.- Si aparecen "malos rollos" físicos o psíquicos, abandona de inmediato el consumo, descansa, y si no desaparecen los efectos adversos, acude a un servicio de atención especializada.

CÓMO EVITAR "OTROS MALOS ROLLOS"
El consumo responsable pasa por no hacer cosas que pueden resultar peligrosas o desagradables estando "puesto".
1.- Conducir bajo los efectos de drogas es un riesgo para quien consume y para los demás.
2.- Evita tomar si vas a realizar trabajos que por sí mismos ya comportan un riesgo.
3.- Ten en cuenta que cuando se está colocado las cosas siempre se ven distintas: por ejemplo, algunas sustancias favorecen la agresividad a quien ya tiene carácter irritable (tranquilidad y evita meter a otros en un rollo que no tienen nada que ver). Otras, dan una sensación de seguridad que quizás no tendrías no-colocado...
4.- El sexo... Puedes tener problemas con la erección o el orgasmo. Pero aún peor sería que te olvidaras de ponértelo o ponérselo...
5.- El consumo o posesión de drogas puede suponer la apertura de un proceso legal.
Para más información:
902 253 600
www.energycontrol.org


Y despues del toston, mi opinion y vivencia personal :

ESTO HA SIDO LA POLLA!!!

Mirases donde mirases lleno hasta la bola, con una calor del carajo pero una brisita (con su correspondiente polvo) muy rica que al menos ha evitado mas de una lipotimia a mas de un@, mucha gente hasta el culo de todo pero sin malos royos, Electro, House, Hardcore, Minimal... desde las seis de la tarde del sabado hasta las ocho de la mañana del domingo y despues habia RAVE xD

DE TODO!

Yo iba inicialmente a ver a PRODIGY porque me molan de siempre, pero aquello fue impresionante, no podias parar de bailar xD

Evidentemente a aquell@s a l@s que no les guste la musica electronica pensara que solo eran 70.000 personas empastilladas bailando como monos y aunque muchos si iban asi, hasta las cejas de SPEED, MDMA, COCAINA, EXTASIS o mil cosas mas que supongo que habra y no tengo ni zorra porque no soy usuario de sustancias ilegales, despues habia mucha peña bailando y pasandolo bien y como no FLIPANDO con los conciertos.

4 carpas, ventas de bebidas, asesos, fuentes de agua, tienda de merchandising, el stand de ENERGY CONTROL, algun que otro stand de bebidas y un autobus "magico" que salvo a alguien de ser devorado por el Apeto (que no apetito que es diminutivo) de un gigante de mas de dos metros, GRACIAS CAJA MADRID xD

En resumen un buen festival al que pienso volver a ir el año que viene, o puede que vaya al Monegros que se hace en mitad del desierto ^^

Y si, se que fue el sabado pasado, pero es que yo inicialmente NO pensaba ir, todo fue por "culpa" de DJ. REALDEATH (uno de los Djs. locales amigo mio desde hace mil) que me puso en contacto con una amiga mia que iba al festival en coche y sin nadie y yo no lo sabia xD

Por cierto, en PRODIGY, que no se si se grabo para la MTV o para que cadena, en las primeras filas se ve un tio to largo con una camiseta anudada a la mano izquierda y un tatuaje en la espalda (cuando se enfoca desde atras) o un tio largo con los rizos alborotados y bigote y perilla, si teneis la oportunidad de ver alguno de los videos a ver si lo reconoceis ^^

En definitivas que me lo he pasado de puta madre, aunque mi voz se quedo alli y un trocito de mi aun sigue bailando al son de MissBarbara ^^

Salu2