OSCAR 2013: Lista completa de nominados

0
853
85 Oscars 2013 poster

Este domingo 24 de febrero, la Academia de Cine de Hollywood entrega los Premios Oscar 2013. Las películas más nominadas son Lincoln, Argo y Los Miserables, pero también hay diversas producciones de género entre las favoritas.

MEJOR PELÍCULA (BEST PICTURE)

Amour (Amor), de los productores Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka y Michael Katz

Life of Pi (La vida de Pi), de Gil Netter, Ang Lee y David Womark

Argo, de Grant Heslov, Ben Affleck y George Clooney

Lincoln, de Steven Spielberg y Kathleen Kennedy

Django Unchained (Django desencadenado), de Stacey Sher, Reginald Hudlin y Pilar Savone

Zero Dark Thirty (La noche más oscura), de Mark Boal, Kathryn Bigelow y Megan Ellison

Les Misérables (Los miserables), de Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward y Cameron Mackintosh

Beasts of the Southern Wild (Bestias del sur salvaje), de Dan Janvey, Josh Penn y Michael Gottwald

Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de Donna Gigliotti, Bruce Cohen y Jonathan Gordon

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (ACTOR IN A LEADING ROLE)

Bradley Cooper, por El lado bueno de las cosas

Daniel Day-Lewis, por Lincoln

Hugh Jackman, por Los Miserables

Joaquim Phoenix, por The Master

Denzel Washington, por Flight (El vuelo)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (ACTRESS IN A LEADING ROLE)

Jessica Chastain, por La noche más oscura

Quvenzhané Wallis, por Bestias del sur salvaje

Jennifer Lawrence, por El lado bueno de las cosas

Naomi Watts, por The Impossible (Lo imposible)

Emmanuelle Riva, por Amor

MEJOR ACTOR DE REPARTO (ACTOR IN A SUPPORTING ROLE)

Alan Arkin, por Argo

Robert De Niro, por El lado bueno de las cosas

Philip Seymour Hoffman, por The Master

Tommy Lee Jones, por Lincoln

Christoph Waltz, por Django desencadenado

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE)

Amy Adams, por The Master

Sally Field, por Lincoln

Anne Hathaway, por Los miserables

Helen Hunt, por The Sessions (Las sesiones)

Jacki Weaver, por El lado bueno de las cosas

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN (ANIMATED FEATURE FILM)

Brave, de Mark AndrewsBrenda Chapman

Frankenweenie, de Tim Burton

ParaNorman, de Sam Fell y Chris Butler

The Pirates! Band of Misfits, de Peter Lord

Wreck-It Ralph (Rompe Ralfph), de Rich Moore

MEJOR FOTOGRAFÍA (CINEMATOGRAPHY)

Anna Karenina, de Seamus McGarvey

Django encadenado, de Robert Richardson

La vida de Pi, de Claudio Miranda

Lincoln, de Janusz Kaminski

Skyfall, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (COSTUME DESIGN)

Anna Karenina, de Jacqueline Durran

Les Misérables, de Paco Delgado

Lincoln, de Joanna Johnston

Mirror Mirror, de Eiko Ishioka

Snow White and the Huntsman, de Colleen Atwood

MEJOR DIRECCIÓN (DIRECTING)

Amor, de Michael Haneke

Bestias del sur salvaje de Benh Zeitlind

La vida de Pi, de Ang Lee

Lincoln, de Steven Spielberg

El lado bueno de las cosas, de David O. Russell

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL (DOCUMENTARY FEATURE)

5 Broken Cameras, de Emad Burnat y Guy Davidi

The Gatekeepers, de Dror Moreh, Philippa Kowarsky y Estelle Fialon

How to Survive a Plague, de David France y Howard Gertler

The Invisible War, de Kirby Dick y Amy Ziering

Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul y Simon Chinn

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL (DOCUMENTARY SHORT)

Inocente, de Sean Fine y Andrea Nix Fine

Kings Point, de Sari Gilman y Jedd Wider

Mondays at Racine, de Cynthia Wade y Robin Honan

Open Heart, de Kief Davidson y Cori Shepherd Stern

Redemption, de Joan Alpert y Matthew O’ Neill

MEJOR EDICIÓN (FILM EDITING)

Argo, de William Goldenberg

La vida de Pi, de Tim Sqyres

Lincoln, de Michael Kahn

El lado bueno de las cosas, de Jay Cassidy y Crispin Struthers

La noche más oscura, de Dylan Tichenor y William Goldenberg

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA (FOREIGN LANGUAGE FILM)

Amor, de Austria

Kon-Tiki, de Noruega

No, de Chile

A Royal Affair, de Dinamarca

War Witch, de Canadá

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA (MAKEUP AND HAIRSTYLING)

Hitchcock, de Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel

The Hobbit: An Unexpected Journey (El Hobbit: Un viaje inesperado), de Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane

Les Misérables, de Lisa Westcott y Julie Dartnell

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL (MUSIC ORIGINAL SCORE)

Anna Karenina, de Dario Marianelli

Argo, de Alexandre Desplat

La Vida de Pi, de Mychael Danna

Lincoln, de John Williams

Skyfall, de Thomas Newman

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL (MUSIC ORIGINAL SONG)

«Before My Time», de Chasing Ice, letra y música J. Ralph

«Everybody Needs A Best Friend» de Ted, música de Walter Murphy; letra de Seth MacFarlane

«Pi’s Lullaby», de La Vida de Pi, música de Mychael Danna; Letra de Bombay Jayashri

«Skyfall», de Skyfall , letra y música de Adele Adkins y Paul Epworth

«Suddenly», de Los Miserables, música de Claude-Michel Schönberg; letra de Herbert Kretzmer y Alain Boublil

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (PRODUCTION DESIGN)

Anna Karenina, de Sarah Greenwood y Kate Spencer

The Hobbit: An Unexpected Journey, de Dan Hennah y Vincent y Simon Bright

Les Misérables, de Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson

La Vida de Pi, de David Gropman y Anna Pinnock

Lincoln, de Rick Carter y Jim Erickson

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO (SHORT FILM ANIMATED)

Adam and Dog, de Minkyu Lee

Fresh Guacamole, de PES

Head over Heels, de Timothy yReckart y Fodhla Cronin O’Reilly

Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’, de David Silverman

Paperman, de John Kahrs

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN (SHORT FILM LIVE ACTION)

Asad, de Bryan Buckley y Mino Jarjoura

Buzkashi Boys, de Sam French y Ariel Nasr

Curfew, de Shawn Christensen

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), de Tom Van Avermaet y Ellen De Waele

Henry, de Yan England

MEJOR SONIDO (SOUND EDITING)

Argo, de Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

Django desencadenado, de Wylie Stateman

La Vida de Pi, de Eugene Gearty y Philip Stockton

Skyfall, de Per Hallberg y Karen Baker Landers

Zero Dark Thirty, de Paul N.J. Ottosson

MEJOR MONTAJE DE SONIDO O MEZCLA (SOUND MIXING)

Argo, de John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García

Los Miserables, de Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes

La Vida de Pi, de Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin

Lincoln, de Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins

Skyfall, de Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

MEJORES EFECTOS ESPECIALES (VISUAL EFECTS)

El Hobbit: Un viaje inesperado de Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White

La vida de Pi, de Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott

Marvel’s The Avengers (Los Vengadores), de Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

Prometheus, de Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill

Snow White and the Huntsman (Blancanieves y la Leyenda del Cazador), de Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brenan, Neil Courbould y Michael Dawson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO (WRITING ADAPTED SCREENPLAY)

Argo, de Chris Terrio

Bestias del sur salvaje, de Lucy Alibar y Benh Zeitlin

La vida de Pi, de David Magee

Lincoln, de Tony Kushner

El lado bueno de las cosas, de David O. Russell

MEJOR GUIÓN ORIGINAL (WRITING ORIGINAL SCREENPLAY)

Amor, de Michael Haneke

Django desencadenado, de Quentin Tarantino

Flight (El vuelo), de John Gatins

Moonrise Kingdom, de Wes Anderson y Roman Coppola

La noche más oscura, de Mak Boal

85 Oscars 2013 poster