31º FANTASPORTO

0
229

21 de febrero – 6 de marzo de 2011

PALMARÉS

Sección  Oficial de Cine Fantástico

  • Premio al Mejor Largometraje – Gran Premio Fantasporto 2011: Two Eyes Staring – Elbert Van Strien – Holanda
  • Premio Especial del Jurado: A Serbian Film – Srdjan Spasojevic – Serbia
  • Mejor Dirección: I Saw the Devil – Kim Jee-woon – Corea del Sur
  • Mejor Actor: Axel Wedekind – Iron Doors – Stephen Manuel – Irlanda
  • Mejor Actriz: Seo Young-hee – Bedevilled – Jang Cheol-soo – Corea del Sur
  • Mejor Guión: Elbert van Strien, Paulo van Vliet – Two Eyes Staring – Elbert Van Strien – Holanda
  • Mejores Efectos Especiales: La Herencia Valdemar II: La Sombra prohibida – José Luis Alemán – España
  • Mejor Cortometraje: Brutal Relax – David Muñoz – España

  • Sección Oficial 21ª Semana de los Realizadores

    • Premio al Mejor Largometraje de la Semana de los Realizadores – Premio Manoel de Oliveira: The Housemaid – Im Sang-Soo – Corea del Sur
    • Premio Especial del Jurado: Miyoko – Yoshifumi Tsubota – Japón
    • Mejor Realizador: Carancho – Pablo Trapero – Argentina
    • Mejor Guión: Miyoko – Yoshifumi Tsubota – Japón
    • Mejor Actor: Lee Jung-Jae – The Housemaid – Im Sang-Soo – Corea del Sur
    • Mejor Actriz: Jeon Do-yeon – The Housemaid – Im Sang-Soo – Corea del Sur
    • Mención Especial del Jurado de la Semana de los Realizadores: R U There – David Verbeek – Holanda

    Sección Oficial Orient Express

    • Premio Orient Express al Mejor Largometraje: I Saw the Devil – Kim Jee-woon – Corea del Sur
    • Premio Especial del Jurado Orient Express – Premio International Film Guide (IFG): Enemy at the Dead End – Owen Cho, Kim Sang-hwa – Corea del Sur

    Premio de la Crítica: Rabies (Kalevet) – Aharon Keshales, Navot Papushado – Israel

    Premio del Público: The Extraordinary Adventures of Adèle Blanc-Sec – Luc Besson – Francia

    Premios a la trayectoria:

    • Mick Garris
    • Maria de Medeiros
    • Paulo Trancoso
    • João Meneses